Descripción detallada Lote 317

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 317

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

La caja china I
Firmado y fechado 90
Grabado al aguafuerte 146 / 150
Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra publicado en: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 96.
Los años de la década de los 90 fueron bastante activos y productivos para José Luis Cuevas. En el Museo de Cera de la Ciudad de México se develó su imagen y el Sistema Nacional de Creadores de México lo designó Creador Emérito. En 1992, se inauguró el Museo José Luis Cuevas, situado muy cerca del Zócalo de la Ciudad de México. Un año más tarde publicó "Gato Macho", un libro que recoge sus obsesiones, aventuras y desdichas amorosas. En 1997, realizó una exposición antológica de grabado en el Museo Casa de la Moneda de Madrid, donde recibió el Premio de Medallística Tomás Francisco Prieto, entregado por la Reina Sofía.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx
87 x 59.5 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote